La Concejalía de Comercio entrega los Premios del X Concurso de Escaparatismo y el III Concurso de Dibujo sobre comercio local

El martes 19 de diciembre, la Concejalía de Comercio celebró en la Casa de la Cultura la entrega de premios del X concurso de Escaparatismo Navideño y III Concurso de dibujo del comercio local ‘Mi comerciante favorito’

- Escrito el 22 diciembre, 2017, 6:08 pm
5 mins

Abrió el acto la Escuela de Baile Flamenco de Antonio Cuerva, que deleitó al público con sus alumnos más jóvenes.

Tercer concurso de dibujo sobre el comercio local ‘Mi comerciante favorito’

En esta tercera edición del concurso sobre comercio local ‘Mi comerciante favorito’, fueron premiados 12 niños de los cuatros centros educativos, de Infantil y Primaria, CEIP María Moliner, Mediterráneo, Martín Artigot, Virgen del Pilar, acompañados por tutores y directivos de cada CENTRO.

Con esta temática se ha pretendido desde la concejalía, que el niño plasme esa imagen cercana que siente y ve cuando compra en su comercio local, en su comercio de proximidad.

En el calendario 2018, cada mes está ilustrado con los dibujos realizados por los niños ganadores del concurso.

Los premios fueron entregados por el alcalde, Ignacio Ramos, el concejal de Participación Ciudadana, José Francisco Albaladejo y la concejala de Comercio y Consumo, Pilar María Samper, acompañados del tutor del niño premiado y del comerciante dibujado.

El calendario 2018 está compuesto por las siguientes obras premiadas:

  • Enero, tercer premio de la cuarta categoría para María Bounane de 6º curso del CEIP Martín Artigot, con la obra ‘Pastelería Saura’.
  • Febrero, primer premio tercera categoría para Ramón Martínez, 4º curso del CEIP Mediterráneo con la obra titulada ‘Albaladejo Joyeros’.
  • Marzo, segundo premio de la tercera categoría para Laura Vera, 4º curso del CEIP Virgen del Pilar, título de la obra “Clínica Veterinaria el Pilar”.
  • Abril, tercer premio de la tercera categoría para Elena Wara, 3º curso del CEIP Martín Artigot, título de la obra “Pepa Sáez Moda Flamenca”.
  • Mayo, tercer premio categoría segunda para Samuel Savidge, 2º curso CEIP María Moliner, título de la obra “Floristería Petunia”.
  • Junio, primer premio cuarta categoría para Adrian Sáez, 6º curso del CEIP Mediterráneo, título de la obra “El Rincón de Juanma”.
  • Julio, primer premio de la primera categoría, para Ioan Moldeveanu, 4 años infantil CEIP Virgen del Pilar, tituló de la obra “Óptica Horadada”.
  • Agosto, segundo premio primera categoría para Aitana Sáez, 3 años de Infantil del CEIP Mediterráneo, título de la obra “Jessica Estilistas”.
  • Septiembre, segundo premio cuarta categoría, para Aya Sabah, 5º curso CEIP María Moliner, título de la obra, “Farmacia Lda. Lucia Martínez Sáez”.
  • Octubre, tercer premio de la primera categoría para Ivan Sáez, 5 años Infantil del CEIP Mediterráneo, título de la Obra ‘Confitería Ros’.
  • Noviembre, segundo premio segunda categoría para Lourdes Molina, 2º curso CEIP Virgen del Pilar, título de la Obra “Lola Botona Mercería y Labores”.
  • Diciembre, primer premio segunda categoría, para Patricia Quedesa, 2º curso CEIP Virgen del Pilar, titulo “Carnicería Villaescusa”.
X concurso de Escaparatismo Navideño

En esta décima edición los ganadores han sido primer premio; Flores Alfonso dotado con 300 euros, segundo premio; Calzados KeoP’s, con 200 euros; tercer premio Carnicería Villaescusa, de 100 euros.

La Concejalía de Comercio reconoció la labor y entrega durante los diez años de concurso de Escaparatismo navideño a los comercios que han participado en todas las ediciones, obsequiándolos con una placa, los comercios fueron, Calzados KeoP’s, Joyería relojería Madrid, Electro Riquelme, Mercería y Labores Lola Botona y Flores Alfonso.

En el acto estuvieron prensetes los concejales de comercio, de las anteriores legislaturas,Francisco Pérez, Mª Dolores García Moreno, Aurelio Samper, Alfonso Armenteros y Mª jose López, a los que se les hizo entrega de de un pequeño obsequio por su dedicación al comercio local.